Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Новости

АЧС

1519199410general pages minВ соседней Саратовской области очередная вспышка африканской чумы свиней

Опять африканская чума свиней выявлена в Поволжье, пять свиней с первичными признаками африканской чумы свиней погибли на частном подворье в селе Елшанка Саратовской области. В данном частном хозяйстве было всего 5 свиней, они выращивались для собственных нужд владельцев.

АЧС возникала в Саратовской области неоднократно. За один месяц здесь регистрируется более 10 очагов. Не обошла эта болезнь в прошлом году и Самарскую область, в марте 2017 впервые в губернии был зафиксирована эта болезнь – в селе Гремячка в Хворостянском районе, тогда от АЧС погибли 86 свиней, а потом были уничтожены еще 527 голов на прилегающей карантинной территории. В конце октября повторный случай АЧС – уже в Красноармейском районе, в котором местные жители лишились 640 свиней.

Село Елшанка Саратовской области находится в 250 километрах от границ Самарской области. Ветеринары Россельхознадзора предпримут в связи с этим все необходимые меры, предусмотренные ветеринарными правилами.

По данным Россельхознадзора, в 2017 году в РФ было зарегистрировано 185 очагов АЧС, это немного меньше, чем в 2016 году (290 очагов). Однако о снижении угрозы АЧС для свиноводческой отрасли говорить пока не приходиться, так как география этой болезни с каждым годом только расширяется. АЧС была обнаружена в Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Псковской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ростовской, Тюменской, Челябинской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Краснодарском и Красноярском краях.

В связи с этим Казахстан ввел временные ограничения на ввоз и транзит мяса свинины и живых свиней из целого ряда регионов России, где отмечалась африканская чума свиней, в том числе и из Самарской области.

 

ДЛЯ СПРАВКИ: Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Республики Казахстан указанием от 05.02.2018 № 15-4-14/476 ввел временные ограничения на ввоз в Республику Казахстан и транзита через территорию Республики Казахстан из Белгородской, Ивановской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Тамбовской, Челябинской, Тюменской областей, Краснодарского и Приморского краев РФ: живых свиней, спермы хряков, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных,  кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, не прошедших термическую обработку, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя, разделки и транспортировки свиней, продукции и сырья животного происхождения.

Вы здесь: Home Новости АЧС