Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Новости

Конкурс «Лучший архивист Шенталинского района»

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 85-летию Шенталинского района, объявлен конкурс исследовательских работ по истории нашего края «Лучший архивист Шенталинского района». Он проводится в целях активизации творческого интереса учащихся и взрослого населения к истории Шенталинского района, патриотического воспитания подрастающего поколения.
Сроки проведения конкурса: с 10 марта 2020 года по 15 мая 2020 года.
В конкурсе могут принять участие все желающие, учащиеся 8-11 классов средних образовательных учреждений, жители муниципального района Шенталинский. На конкурс принимаются исследовательские работы, подготовленные с использованием архивных документов и с привлечением других исторических источников.
Исследовательские работы в срок до 15 мая 2020 года направляются в архивный отдел Администрации муниципального района Шенталинский (тел. 2-22-45, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Победители конкурса будут награждены дипломами и поощрительными Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Администрации муниципального района Шенталинский в разделах «Конкурсы» и «Архивный отдел».
 

                                                                                                     Приложение №1

 к распоряжению Администрации

 муниципального района Шенталинский

 Самарской области

 от 11.03.2020 г. №85-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном конкурсе исследовательских работ по истории Шенталинского района «Лучший архивист Шенталинского района»

  1. Общие положения

 Районный конкурс исследовательских работ по истории Шенталинского района является культурно-образовательным проектом, ориентированным на взаимодействие учащихся 8-11 классов, педагогов, краеведов с архивами и музеями различных регионов Российской Федерации.

 Цель конкурса:

- стимулирование творческого интереса учащихся и взрослого населения к истории Шенталинского района, событиям различных периодов ее становления и развития, лицам, внесшим значительный вклад в историю и развитие района;

-выявление и поддержка талантливых учащихся в их стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения и документоведения;

-патриотическое воспитание учащихся на основе изучения историко-документального наследия Шенталинского района.

 На конкурс принимаются исследовательские работы школьников, населения, подготовленные с использованием архивных документов и с привлечением других исторических источников. В процессе подготовки исследовательской работы участники знакомятся с историей и современным состоянием предметно-тематической области исследования, получают собственные данные, анализируют и обобщают полученные сведения в соответствии с правилами проведения конкурса.

 2.Организаторы конкурса

 Организатором конкурса является архивный отдел Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области.

 Для оценки работ участников конкурса формируется жюри из числа ученых –историков, представителей муниципального архива.

3.Участники конкурса

 В конкурсе могут принять участие все желающие, учащиеся 8-11 классов средних образовательных учреждений, жители муниципального района Шенталинский.

 4. Тематическое содержание конкурса

 На конкурс принимаются работы, связанные с историей образования и развития Шенталинского района, событиями различных периодов становления и развития района, с лицами, внесшими значительный вклад в историю района, выполненные на базе архивных документов, источников устной истории, выполненные в результате методически обоснованной самостоятельной исследовательской работы. Работа должна включать в себя описание, анализ и обобщение собранной информации с указанием использованной литературы. Тематика исторических исследований в работах, представляемых на конкурс, не ограничивается.

 5. Сроки проведения конкурса

 Районный конкурс исследовательских работ по истории Шенталинского района проводится в период с 10 марта 2020 года по 15 мая 2020 года.

 Исследовательские работы в срок до 15 мая 2020 года направляются в архивный отдел Администрации муниципального района Шенталинский. Жюри конкурса знакомятся с присланными работами и определяют победителей и участников (с 16 мая по 30 мая 2020 года ). Результаты публикуются в средствах массовой информации (газета «Шенталинские вести») и на официальном сайте Администрации муниципального района Шенталинский (раздел «Архивный отдел»).

 6. Организация и порядок проведения конкурса

 На конкурс принимаются работы на русском языке.

 В конкурсе принимают участие индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы. При представлении работы двумя или тремя авторами необходимо отразить степень участия каждого из них на этапах сбора, обработки и описания материала.

 Исследовательская работа включает в себя: титульный лист, на котором указывается название учебного заведения, где обучается автор, класс, Ф.И.О. руководителя работы и консультантов, их должности (для учащихся), Ф.И.О., возраст автора(-ов), тема работы, контактные телефоны.

Текст работы включает: введение, основную часть, заключение, список источников и литературы. Объем работы не ограничен.

К рассмотрению не принимаются: проектные, реферативные и описательные работы; работы, не основанные на изучении архивных документов.

 7. Подведение итогов

Итоги подводятся жюри по 2 категориям: учащиеся 8-11 классов, взрослое население района.

При оценке работы учитывается:

-структурирование работы;

-характеристика использованной источниковой базы;

-формулировка цели, задач, выводов, свидетельствующих о достижении цели исследования;

-описание конкретных методов исследования;

-применение компьютерных информационных технологий при подготовке работы;

- библиографическое оформление работы, списка источников и литературы;

-практическая значимость результатов работы.

Награждение победителей и участников конкурса исследовательских работ по истории Шенталинского района будет проведено в рамках мероприятий, посвященных 85-летию Шенталинского района.талинского района.

 

Вы здесь: Home Новости Конкурс «Лучший архивист Шенталинского района»