Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Новости

О пожарной безопасности в период Новогодних праздников

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности. 
В праздничные дни возрастает количество пожаров и несчастных случаев. Продолжительные новогодние праздники – не исключение. В группе риска оказываются люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые часто сами становятся виновниками пожаров. Кроме того, для создания праздничной атмосферы многие используют петарды, фейерверки и салюты, которые в случае неправильного использования могут привести к возникновению возгораний.
Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно не рекомендуем вам использовать при оформлении елочек вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся предметы.
При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе, учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают. Поэтому следует заранее подготовить помещение к возможным неприятностям. В первую очередь это касается зеленой красавицы, то есть елки. Ее необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать все ковры, ковровые дорожки и другие, ненужные пока вещи. Ну и по максимуму следует поставить неподалеку от елки какое-либо противопожарное оборудование. Самый простой и доступный вариант – огнетушитель. 
Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в наплевательском отношении взрослых. Дать детям ворох красивых салютов и спокойно пойти праздновать дальше – эта ситуация является типичной для нашей страны. При этом взрослые не осознают, что их действия могут привести не только к травмам, но и гибели ребенка, а также травмировании всех, кто находится рядом. 
Контактные телефоны экстренных служб района:
1.Пожарная часть №131                                   - 2-19-47;  (01)
2.О МВД России по Шенталинскому району -2-13-51; (02)
3.О ГИБДД по Шенталинскому району         - 2-17-51; (02)
4.ГБУЗ «Шенталинская ЦРБ»                          -2-11-14; (03)
5.МП «Шенталинское ПОЖКХ»                     - 2-18-59;
6.ССК  (Шенталинский участок)                    - 2-17-20;
7.МРСК (Шенталинские РРЭС)                      - 2-10-40;
8.Филиал Шенталинский ДЭУ                        - 2-18-62
9.Отделение  № 9 Шентала,     
«Самарагаз» ООО «СВГК»                               -2-11-01 (8-937-645-31-71) (04)                                        
10. ЕДДС района                                                  -2-11-88
 
Отдел по делам ГО и ЧС 
Администрации   м.р. Шенталинский
2-18-77                           
 
ТРЕБОВАНИЯ
пожарной безопасности для руководителей предприятий и организаций
в период проведении Новогодних и Рождественских праздников
 
   Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, диско-тек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.
  Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых ме-роприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений.
  Перед началом новогодних и рождественских мероприятий руководитель учреждения должен тща-тельно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротуше-ния, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
   На время проведения новогодних  мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.
  Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели.     Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.
  Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассре-доточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями.
  Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надпи-сью "Выход" белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включен-ном состоянии.
  При проведении новогоднего и рождественского вечера елка должна устанавливаться на устойчи-вом основании (подставка, бочка с водой) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помеще-ния. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Оформление иллюминации елки должно производиться только опытным электриком. Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом элек-тропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами.            Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не вклю-чаться до выяснения неисправностей и их устранения.
Участие в празднике елки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом, запрещается.
При оформлении елки запрещается:
- использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украше-ния;
- применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.,
- применять иллюминацию, не отвечающую требованиям устройства и эксплуатации электрообору-дования.
- обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащит-ным составом.
В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:
- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые по-жароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащит-ными составами;
- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
- использовать для представлений помещения, обеспеченные менее чем двумя эвакуационными вы-ходами, а также имеющие на окнах решетки и расположенные выше 2 этажа;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.,
- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
Действия в случае возникновения пожара.
  В случае возникновения пожара действия работников детских учреждений и привлекаемых к туше-нию пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. Каждый работник детского учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:
а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);
б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;
в) известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника;
г) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.
Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой.
При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротех-нических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо прове-рить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Так-же нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.
Перед использованием пиротехнических изделий необходимо:
Выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую пло-щадку (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгорае-мых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и дру-гими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.
Категорически запрещается:
   Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и дан-ных мер безопасности;
Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
   Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся лю-ди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;
Наклоняться над изделием во время его использования;
Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.
Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;
Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгаль-ских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обо-гревателях и т.п.
Требования пожарной безопасности к объектам с круглосуточным массовым пребыванием лю-дей
Руководителям организации и учреждений с круглосуточным массовым пребыванием людей, гото-вясь к новогодним праздникам, в дополнение к вышеперечисленным требованиям пожарной без-опасности по проведению новогодних мероприятий, заблаговременно необходимо:
- согласовать проведение праздничных мероприятий с органами государственного пожарного надзо-ра;
- организационным приказом назначить ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий;
- ответственным лицам за проведение праздничных мероприятий пройти обучение по программе пожарно-технического минимума в организациях имеющих лицензию на данный вид деятельности;
- разработать инструкции по мерам пожарной безопасности в период проведения праздничных меро-приятий и инструкции по действию обслуживающего персонала при возникновении пожара. Довести данные инструкции до обслуживающего персонала под роспись,
- отработать действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара;
- обслуживающий персонал обеспечить электрическими фонарями из расчета не менее одного на каждого работника дежурного персонала,
- обслуживающий персонал объектов с круглосуточным пребыванием людей обеспечить индивиду-альными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания.
 
 Контактные телефоны экстренных служб района:
 1.Пожарная часть №131                                    - 2-19-47;  01;
 2.О МВД России по Шенталинскому району -2-13-51; 02;
 3.О ГИБДД по Шенталинскому району         - 2-17-51; 02;
4.ГБУЗ «Шенталинская ЦРБ»                          -2-11-14;  03;
5.МП «Шенталинское ПОЖКХ»                      - 2-18-59;
6.ССК  (Шенталинский участок)                     - 2-17-20;
7.МРСК (Шенталинские РРЭС)                       - 2-10-40;
8.Филиал Шенталинский ДЭУ                         - 2-18-62
9.Отделение  № 9 Шентала,     
«Самарагаз» ООО «СВГК»                               -2-11-01 (8-937-645-31-71)  04;                                        
10. ЕДДС района                                                  -2-11-88
 
 
Отдел  ГО и ЧС Администрации 
муниципального района Шенталинский
2-18-77
 
Инструкция по применению бенгальских свечей
 
Помните, пиротехнические изделия БЕЗОПАСНЫ при условии соблюдений правил обращения с ними и инструкций по применению.
Перед ознакомлением с инструкцией по использованию бенгальских свечей, внимательно изучите основные правила обращения с бытовыми пиротехническими изделиями.
Правила обращения с бытовыми пиротехническими изделиями
1. Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте.
2. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов.
3. Запрещено использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
4. Запрещено использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии.
5. Запрещено курить рядом с пиротехническим изделием.
6. Запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.
7. Запрещено механически воздействовать на пиротехническое изделие.
8. Запрещено бросать, ударять пиротехническое изделие.
9. Запрещено бросать пиротехнические изделия в огонь.
10. Запрещено применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
11. Запрещено держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
12. Запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
13. Запрещено находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
14. Запрещено наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
15. Запрещено в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
16. Запрещено подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.
Инструкция по использованию бенгальской свечи:
1. Удерживайте бенгальскую свечу за свободную от пиротехнического состава поверхность на вытянутой руке под углом 45 градусов или зафиксируйте её в земле или плотном снегу, придав свече вертикальное направление.
2. Подожгите верхний кончик бенгальской свечи, не наклоняясь над изделием.
 
Запрещено направлять бенгальскую свечу на людей и предметы.
При использовании пиротехнических изделий руководствуйтесь рекомендациями, изложенными выше, а так же чётко следуйте инструкции, нанесённой на упаковке изделия.
 
 
Вы здесь: Home Новости О пожарной безопасности в период Новогодних праздников