Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Новости

Памятка по продаже земельного пая

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации. Согласно п. 1 ст. 229 гл. 23 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. 

Для объектов недвижимости, приобретенных начиная с 01.01.2016, минимальный предельный срок владения по общему правилу составляет 5 лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Минимальный срок владения составляет 3 года, если право собственности на это имущество было получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):
в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника налогоплательщика;
в результате приватизации;
по договору пожизненного содержания с иждивением, в рамках которого налогоплательщик выступал в качестве плательщика ренты.
Исходные земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются новые земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности на образуемые из них земельные участки.
Таким образом, при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (п.1 ст.131 ГК РФ). 
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.
Имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей предоставляется на объект сделки по договору купли-продажи, из чего следует, что в случае, когда доля в праве общей долевой собственности является отдельным объектом сделки, вычет применяется полностью. Если же по договору купли-продажи объект сделки один, но он разделен на доли, то вычет также должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. 
Физические лица, реализующие паевые доли земельных участков, должны заключать Договора купли-продажи с покупателем каждым собственником, только в этом случае доля в праве общей долевой собственности является
отдельным объектом сделки и имущественный налоговый вычет, при продаже, применяется полностью в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника.
В соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК РФ, если сумма сделки по договору продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения доходы от продажи этого объекта принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

 

  
Вы здесь: Home Новости Памятка по продаже земельного пая