Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Новости

Осторожно, бешенство

В одном из личных подсобных хозяйств д. Старое Афонькино  сельского поселения Салейкино  установлено заболевание крупного рогатого скота бешенством. Первые клинические признаки заболевания были обнаружены владельцами 3 февраля текущего года. Заболевание протекало в буйной форме а  5.02.2024г. бык пал. Источником заражения в этом случае явился контакт с больной бешенством дикой лисицей, так как со слов владельцев около 3 недель назад на территорию ЛПХ , где  содержались животные, видели лисицу. Владелец животного не проинформировал ветеринарную службу м.р. Шенталинский о факте проникновения  дикого животного( лисицы) на территорию ЛПХ. Владелец животного нарушил условия содержания ,не поставил их на учет в сельском поселении( данные о животных не внесены  в  похозяйственную книгу), животные не зарегистрированы в Ветеринарной службе м.р. района и соответственно  не проводились ветеринарно – профилактические мероприятия по предотвращению заболеваний представляющих опасность  как для человека так и для животных.

Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус бешенства передается человеку во время укуса больного животного. Человек может заразиться бешенством от диких животных (лиса, песец, волк, енот, летучая мышь и др) и от домашних животных (собак, кошек, домашнего скота). Заражение бешенством от больного животного возможно при следующих обстоятельствах:

  • При укусе больного животного
  • При попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны)

Если вы каким-либо образом контактировали со слюной больного (или подозрительного) животного, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, для проведения профилактики бешенства. Очень редко заражение бешенством происходит при вдыхании пыли или воздуха, содержащего вирус бешенства. Так, например, известны случаи развития бешенства у людей, обрабатывающих шкуры больных лисиц. Заражение бешенством практически исключено при контакте неповрежденной кожи с кровью, мочой или фекалиями больных животных. Также заражение бешенством невозможно при употреблении в пищу мяса больного животного.

Опасность животных, больных бешенством, заключается в том, что они становятся заразны за несколько дней или недель до появления первых симптомов бешенства.

Длительность инкубационного периода бешенства (время от заражения до появления первых признаков) зависит от типа животного, его веса, возраста, и может составлять от одной недели до года.

Ниже представлены основные признаки, наличие которых может указывать на бешенство у животного:

  • Неадекватное поведение. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно лаcковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.
  • Измененный аппетит. Животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы, землю.
  • Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Также больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды.
  • Нарушение координации: животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается.
  • Судороги – это подергивания или сокращения мышц, которые могут затрагивать только одну конечность или все тело.
  • Агрессия является поздним симптомом бешенства и, как правило, через 2-3 дня животное погибает от бешенства. Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.
  • Параличи — это отсутствие движений в одной или нескольких частях тела животного. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию (при этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни).

Что делать, если у домашнего животного появились симптомы бешенства?

Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарной службой.

Единственный способ подтвердить или опровергнуть диагноз бешенства у животного — это наблюдение за ним в течение 10 суток. Если в течение этого периода времени у животного не развились симптомы, характерные для бешенства, и оно не погибло, то диагноз бешенства исключается. Если животное погибло, то участок его мозга отправляют на исследование в лабораторию, которая устанавливает окончательный диагноз.

Владельцы животных ! При обнаружении у своих животных признаков, характерных бешенству, если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или клетке) или в случае падежа немедленно сообщите об этом  ветеринарную службу. Помните, что промедление может привести к очень печальным последствиям, не подвергайте свою и чужую жизнь опасности. При всех укусах вас или ваших близких, знакомых домашними или дикими животными  нужно немедленно выяснить, кому принадлежит животное, а затем обратиться в медицинское учреждение и в ветеринарное учреждение  для принятия необходимых мер.  Именно здесь верна поговорка «промедление смерти подобно».

Для профилактики бешенства у животных разработаны и успешно применяются многие виды вакцин. В  ветеринарной  станции имеется достаточный запас вакцины.

Владельцы животных! Если ваша собака, кошка или  сельскохозяйственные животные  не вакцинированы против бешенства или срок вакцинации вышел, немедленно следует привить животное против данной болезни. Сообщаем, что Шенталинская СББЖ постоянно проводит вакцинацию против бешенства бесплатно. Вакцинации подлежат собаки и кошки с 2-месячного возраста, сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади) с 3-х месячного возраста,   повторно через 1 год.

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения - производители этой продукции.

Владельцы животных и производители продукции животного происхождения обязаны:

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продукции животного происхождения, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения, ее переработкой и реализацией;

предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию доступ к животным для осмотра и учета (за исключением доступа в жилые помещения, расположенные в пределах приусадебных земельных участков), немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

тел. 2-13 92, 2-17-90,2-12-22

 

Вы здесь: Home Новости Осторожно, бешенство